Energiepreis heute

Strompreis in Europa

Deutschland und seine Nachbarländer handeln Strom in einem gemeinsamen europäischen Markt. Trotzdem hat jede Gebotszone ihren eigenen Preis, weil die Leitungen zwischen den Ländern nur begrenzt Strom transportieren können.

Tagesdurchschnitt im Vergleich

Am günstigsten ist der Strom an diesem Tag in Polen (13,66 ct im Schnitt), am teuersten in Norditalien (22,95 ct). Deutschland liegt auf Platz 6 von 14.

Polen13,66 ct
Norwegen (Süd)14,14 ct
Dänemark (West)16,17 ct
Tschechien16,35 ct
Dänemark (Ost)16,38 ct
Deutschland17,90 ct
Frankreich19,11 ct
Niederlande19,31 ct
Belgien19,78 ct
Schweiz21,62 ct
Slowenien22,22 ct
Österreich22,33 ct
Ungarn22,39 ct
Italien (Nord)22,95 ct
GebotszoneØ heuteØ gesternTiefstHöchst
Polen13,6618,1010,7918,89
Norwegen (Süd)14,1413,7810,2717,80
Dänemark (West)16,1714,019,7029,56
Tschechien16,3516,908,7229,56
Dänemark (Ost)16,3815,689,5329,58
Deutschland17,9016,029,7029,56
Frankreich19,1116,949,6429,56
Niederlande19,3116,419,7631,07
Belgien19,7818,209,8129,56
Schweiz21,6220,9118,4529,21
Slowenien22,2221,2817,8929,56
Österreich22,3320,9217,8030,08
Ungarn22,3922,3018,0429,56
Italien (Nord)22,9522,4618,1530,08

Alle Werte in ct/kWh ohne Steuern und Netzentgelte.

Warum der Strompreis in Europa unterschiedlich ist

Frankreich erzeugt viel Strom in Kernkraftwerken, Norwegen und die Schweiz in Wasserkraftwerken, Polen noch überwiegend mit Kohle. Wo viel Wind und Sonne im Netz sind, fällt der Preis zur Mittagszeit oder nachts besonders tief. Reichen die Grenzleitungen nicht aus, um die Unterschiede auszugleichen, trennen sich die Preise der Zonen.

Deutschland und Luxemburg bilden eine gemeinsame Gebotszone; Österreich hat seit Oktober 2018 eine eigene.

Daten: Bundesnetzagentur | SMARD.de (CC BY 4.0), Ergebnisse der Day-Ahead-Auktion, Stundenmittel, von uns in ct/kWh umgerechnet und ausgewertet.